English (Paleontology; Hydrology and Hydrography; Geology)
paleowatertable [correct]
CONT: The distribution of quartz-(kaolinite)-alunite alteration in steam-heated settings ... may reflect a topographic control of the paleowatertable.
French (Paléontologie; Hydrologie et hydrographie; Géologie)
paléonappe d'eau souterraine [correct, nom féminin]
CONT: La répartition du faciès d’altération à quartz-(kaolinite)-alunite dans les milieux chauffés par des vapeurs [...] pourrait [...] refléter un contrôle topographique de la paléonappe d’eau souterraine.