English (Ecology (General); Botany)
association-complex
DEF: In any unit area the associations taken collectively ... A union of associations to form a phytogeographical unit.
French (Écologie (Généralités); Botanique)
complexe de groupements [nom masculin]
DEF: Ensemble plus ou moins varié de groupements naturels qui constituent la population végétale d’un territoire présentant une certaine unité topographique ou physiographique.(Terminologie de J. Pavillard et de G. Nichols.)