English (Mathematics; Computer Graphics)
compactify [correct, verbe]
French (Mathématiques; Infographie)
compactifier [correct, verbe]
DEF: Rendre compact.
PHR: compactifier deux exemplaires du plan complexe, compactifier un ensemble topologique.