English (Computer Mathematics; Computer Graphics; Artificial Intelligence)
topological representation [correct]
French (Mathématiques informatiques; Infographie; Intelligence artificielle)
représentation topologique [correct, nom féminin]
CONT: (modélisation géométrique des solides.) L'intersection des faces sont des lignes appelées «arêtes», et celle des arêtes des points dénommés «sommets». Les données définissant les faces, arêtes et sommets sont couramment appelées «la représentation géométrique», et celles donnant les relations d’incidence dénommées «la représentation topologique».