English (Molecular Biology; Genetics)
topoisomerase
French (Biologie moléculaire; Génétique)
topoisomérase [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme capable de modifier la topologie de l’ADN. La molécule d’ADN, en raison de sa structure en double hélice, subit des contraintes provoquées par des événements tels que la réplication ou la transcription (qui impliquent des dénaturations locales).
OBS: Les topoisomérases permettent l'ajustement topologique.
Spanish (Biología molecular; Genética)
topoisomerasa [correct, nom féminin]