English (Mathematical Geography)
catenary correction [correct]
French (Géographie mathématique)
correction de chaînette [correct, nom féminin]
OBS: Correction due à la forme «en chaînette» que prend le ruban de mesure au cours d’une mesure de base par exemple, ou d’une mesure de distance en topométrie.