English (Audio Technology; Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
cueing signal [générique]
OBS: The tape carries cueing signals which automatically actuate the slide changing mechanism of the projector.
French (Électroacoustique; Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
top de synchronisation [spécifique]
OBS: Il existe quelquefois sur certains magnétophones une quatrième tête qui sert à l'enregistrement de "tops" de synchronisation pour les diapositives