English (Bitumen and Bituminous Shales)
n'hangellite [correct]
DEF: A variety of green elastic bitumen formed as a sapropelic algal deposit.
CONT: A substance very similar to coorongite, called n'hangellite, is found in Portuguese East Africa [State of East Africa].
French (Exploitation des schistes bitumineux)
n'hangellite [correct, nom féminin]
DEF: Dépôt organique élastique semblable à la coorongite.
CONT: Les charbons d’algues ou sapropélites contiennent essentiellement des algues microscopiques et se forment en milieu marin ou lacustre. [...] Les bogheads(du nom d’une localité d’Écosse) sont constitués par une algue Chlorophycée [...] Il existe des noms locaux comme la coorongite(Australie), la torbanite(Écosse), la n’ hangellite(Mozambique) [...]