English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
blossom [correct, verbe]
CONT: After it [the reserve chute] has blossomed main chute may clear itself because of the reduced pressure in it, or it may remain constricted throughout the descent.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
se déployer [correct]
CONT: Ce pliage est effectué selon des règles strictes, de manière que le parachute puisse se déployer facilement au moment de l'utilisation, car un mauvais pliage du parachute peut le mettre "en torche".