English (Arc Welding)
tubular electrical contact; contact tip [voir observation]
OBS: the electrode is fed automatically from a large spool of wire, through a tubular electrical contact, into the arc.
OBS: for "contact tip" : contact tip: FIST, 45-29-083.
French (Soudage à l'arc)
tube-contact; tube contact [voir observation]
OBS: le pistolet de soudage sert à guider le fil-électrode et par un tube-contact, assure l’arrivée du courant ainsi que l’écoulement de l’argon autour du fil.
OBS: «tube contact» : CONS. Tube évidé servant de guide au fil électrode sur la torche de soudage semi-automatique de marque Bernard.