English (Towels and Cloths; Glasses (table setting))
glass cloth [correct]
DEF: A cloth for drying glasses.
French (Serviettes et torchons; Verres (service de table))
essuie-verre [correct, voir observation, nom masculin]; essuie-verres [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Torchon fin pour essuyer les verres.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «essuie-verre» ou «essuie-verres».
OBS: Pluriel : des essuie-verres.
OBS: essuie-verre; essuie-verres (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).