English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
revolving spindle
OBS: Spinning: machine part.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
broche rotative de filature [proposition, nom féminin]
OBS: Broche qui fait partie du banc à broches.
OBS: Le banc à broches. Le but de cet appareil est d’amincir encore les fibres par des étirages successifs et progressifs. Ces derniers s’accompagnent d’une torsion plus importante qui maintient les fibres [...] Le ruban ainsi étiré et tordu s’appelle la mèche.