English (Strength of Materials)
reversed torsion
French (Résistance des matériaux)
torsion alternée
OBS: --. Le fil est maintenu entre deux mors(...) et tordu à raison de 1 tour à gauche, 2 tours à droite, 1 tour à gauche, à une vitesse de 10 secondes par tour.