English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
telescopic valve [correct]
CONT: [The circular Flotazur units feature an] annular collector and telescopic valve.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
vanne télescopique [correct, nom féminin]
CONT: [Les flottateurs circulaires Flotazur sont équipés d’un] collecteur torique de reprise et vanne télescopique.