English (Chains and Cables (Mechanical Components); Tunnels, Overpasses and Bridges)
cable of stranded-wire ropes [correct]; stranded-wire rope cable [correct]
CONT: In Canada, cables of stranded-wire ropes have been adopted, notably on the Island of Orlean Bridge at Québec (1935) and the 1,550-foot-(472 - metre -) span Lions Gate Bridge at Vancouver ....
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Tunnels, viaducs et ponts)
câble toronné en fils métalliques [proposition, voir observation, nom masculin]; câble à torons en fils métalliques [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Ponts suspendus. Les organes porteurs sont des câbles toronnés en fils tréfilés d’un diamètre maximal de 6 mm. Ceux-ci supportent les charges du tablier et les reportent d’une part sur les pylônes (...) et d’autre part sur les massifs d’ancrage (...)
OBS: Toron : Ensemble d’éléments unitaires textiles ou métalliques(...) retordus ensemble.