English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
initial load
OBS: A specified initial load shall be applied to the tendon to take up slack and to provide a starting point for elongation measurements before the final load is applied as specified in the stressing procedure.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
contrainte initiale
OBS: La contrainte initiale se situe ordinairement entre 5 et 10 pour cent de la contrainte totale. Le maître d’ouvrage peut ne pas insister sur cette exigence lorsque le mou et le tassement des ancrages ont des effets négligeables, comme c'est normalement le cas avec les câbles à simple toron.