English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
optoelectronic based meteorological measuring system
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
système de mesure météorologique optoélectronique [nom masculin]
OBS: optoélectronique : Étude, conception et mise en œuvre de dispositifs associant l’électronique et l’optique [...]. (Ce domaine en pleine expansion concerne les télécommunications optiques, les capteurs, la métrologie, la robotique, etc.)
OBS: Équivalent obtenu de J.-M. Nicholo, Service des langues officielles, Division de l'Environnement atmosphérique, Environnement Canada, Toronto.