English (Trade; Internet and Telematics)
cardholder agreement [correct]
CONT: The researchers looked at industry policies and procedures, cardholder agreements and customer information documents, conducted a telephone survey of cardholders, and reviewed consumer complaints to federal and provincial government agencies.
French (Commerce; Internet et télématique)
convention avec les détenteurs de cartes [correct, nom féminin]
CONT: Des chercheurs torontois ont examiné les politiques et pratiques de l'industrie ainsi que les conventions avec les détenteurs de cartes et les documents d’information; ils ont interrogé les détenteurs de cartes; et ils ont examiné les plaintes logées par les consommateurs auprès des organismes fédéraux et provinciaux.