English (Weapon Systems)
self-propelled torpedo [correct]
French (Systèmes d'armes)
torpille automobile [correct]
CONT: Depuis plus d’un siècle pourtant, l'Anglais Whitehead avait conçu une torpille automobile mais il avait dû attendre quelques années pour qu'un gouvernement lui donne les moyens de la construire.