English (Types of Ships and Boats; Propulsion of Water-Craft; Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces))
surface torpedoes [correct]
CONT: The latter, now fitted with Kongsberg Penguin Mk 2 missiles, FFV Type 613 surface torpedoes and a Bofors 40 mm L/70 gun, are to be equipped additionally with Mistral Simbad twin launchers for surface-to-air missiles.
French (Types de bateaux; Propulsion des bateaux; Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales))
torpille de surface [correct, nom féminin]
CONT: Leur armement actuel(missiles Kongsberg Penguin Mk 2, torpilles de surface FFV Type 613 et canon de 40 mm Bofors L/70) va s’accroître de rampes doubles Mistral Simbad pour missiles surface-air, et les équipements de détection, de télécommunications et de gestion du combat seront remplacés par des systèmes du même type que ceux déjà choisis pour les futurs hydroglisseurs Project-6081.