English (Chemical Elements and Compounds; Beverages)
chlorogenic acid [correct]
DEF: A crystalline acid ... occurring in various plant parts (as coffee beans).
CONT: Chlorogenic acids ... are produced during roasting by the decomposition of aromatic hydrocarbons.
OBS: Chemical formula: C16H18O9
French (Éléments et composés chimiques; Boissons (Industrie de l'alimentation))
acide chlorogénique [correct, nom masculin]
CONT: L’acide chlorogénique est le plus important des acides organiques du café vert auquel il communique sa couleur.
CONT: La perte en acide chlorogénique au cours de la torréfaction est [...] de l'ordre de 45 à 65 p. 100.
OBS: Formule chimique : C16H18O9
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bebidas)
ácido clorogénico [correct, nom masculin]
OBS: Fórmula química: C16H18O9