English (Tobacco Industry; Drying Techniques (Farming))
roasting [correct]
OBS: CCETA, no 167.
French (Industrie du tabac; Dessiccation (Techniques agricoles))
torréfaction [correct]; toasting [correct, voir observation]
DEF: Dessiccation après hachage, notamment pour les tabacs bruns. Elle produit non seulement un séchage important, mais une modification chimique analogue à une légère combustion.
CONT: «toasting» : Le "toasting" est une torréfaction particulière qui se fait sur feuilles entières auxquelles on ajoute des sauces.
OBS: «toasting» : Ce terme semble être utilisé en français.