English (General Vocabulary; Political Science (General))
presidentialize [correct, voir observation]
OBS: presidential: befitting a president.
French (Vocabulaire général; Sciences politiques (Généralités))
se présidentialiser [correct]
CONT: M. Le Pen, lui, fut ennuyeux [...]. La respectabilité ne lui sied pas et à vouloir l'endosser pour se présidentialiser, il devient fade, roulant des mots comme le torrent roule des cailloux.