English (Hydrology and Hydrography)
critical velocity
French (Hydrologie et hydrographie)
vitesse critique [correct, nom féminin]
DEF: Vitesse pour laquelle à débit donné, l'écoulement, dans un écoulement à surface libre, passe de l'écoulement fluvial à l'écoulement torrentiel.