English (Atmospheric Physics)
avalaison [correct]
DEF: Persistent west wind in western France.
French (Physique de l'atmosphère)
avalaison [correct, voir observation]
DEF: Vent d’ouest persistant dans l’ouest de la France.
OBS: «avalaison» est du genre «féminin» au sens de :«cours d’eau torrentiel» et de «descente d’une rivière par des poissons migrateurs». Au sens de «vent», les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «avalaison».