English (Chemistry)
fullerite [correct]
French (Chimie)
fullerite [correct, nom féminin]
DEF: Forme de carbone constituée de molécules C60 se présentant sous forme de petits cristaux de couleur brune à noire, plats de forme hexagonale ayant une dimension de l’ordre du micromètre.
CONT: L’ensemble de ces résultats [...] démontre que les chercheurs ont produit une nouvelle forme de carbone, qu’il ont baptisés «fullerite». Ses propriétés vont être maintenant étudiées. [...]
OBS: Nouvelle forme de carbone produite par évaporation du graphite sous atmosphère d’hélium à une pression de 100 tors. Les molécules de C60 sont ensuite extraites par du benzène et puis la solution est évaporée par chauffage lent.
OBS: Note linguistique : La dénomination est dérivée du nom propre Fuller (Richard Buckminster) ingénieur américain qui s’est rendu célèbre par ses «coupoles géodésiques», constructions hémisphériques faites d’un réseau tridimensionnel de tiges d’acier. Or, c’est la forme hexagonale de la fullerite qui a rappelé les coupoles géodésiques de Fuller aux chimistes.