English (Electric Cables)
triplex cable [correct, uniformisé]; triplexed cable [correct]
OBS: triplex cable: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick) in 1990.
French (Câbles électriques)
câble à trois conducteurs torsadés [correct, nom masculin]; câble à torsade triple [correct, nom masculin, uniformisé]; câble triplex [correct, nom masculin]
OBS: câble à torsade triple : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick en 1990.