English (Goldsmithing and Silversmithing; Art History and Theory)
Nunome-Zogan [correct, spécifique]; reticulated inlaying [spécifique]; Nunome
DEF: one of the two principal kinds of Japanese inlaying.
OBS: Delicate and elaborate diaper designs are inlaid with gold or silver on an iron surface. (...) The iron surface is heated sufficiently to develop a softness, and then a very thin sheet of gold or silver is hammered into the designs. By varying the proportions of the alloy different tones of gold can be obtained in the same design.
French (Orfèvrerie et argenterie; Histoire et théorie de l'art)
damasquinage [correct, nom masculin, générique]; damasquinure [correct, nom féminin, générique]
DEF: Art d’incruster à froid, au marteau, dans les tailles d’un objet de fer, d’acier ou de cuivre, de petits filets, d’or, d’argent ou de cuivre formant décor.
OBS: Le dessin, une fois arrêté, est creusé à bords vifs sur la pièce à décorer, de telle façon que la cavité aille toujours en s’élargissant vers le fond. Le fil carré ou la torsade de filigrane sont enfoncés au moyen d’un ciselet dans cette rigole, puis l'ensemble est battu au marteau de manière que les bords de la rigole s’abaissent sur le fil et l'enchâssent.