English (Lace (Embroidery))
Burato lace [correct]
OBS: Easily identified by the characteristic twisted net background in one direction and single thread in the other. Needlewoven designs and sewn over the square grid.
French (Dentelles)
dentelle de Burato [correct, nom féminin]; burato [correct, nom masculin]
DEF: Dentelle à l’aiguille [...] constituée de motifs travaillés séparément puis cousus par-dessus un filet en grillage carré.
OBS: Sa caractéristique la plus évidente est son filet de fond torsadé dans une direction et un seul fil dans l'autre sens.