English (Cabinetmaking; Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Antique Furniture (Museums and Heritage))
bun foot [correct]; onion foot [correct]
DEF: A slightly flattened, round foot extending from a small turned shaft.
French (Ébénisterie; Symboles, motifs et ornements (Arts); Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
pied en forme d'oignon [proposition, nom masculin]; pied terminé en oignon [proposition, nom masculin]; pied en oignon [proposition, nom masculin]
OBS: Table à piètement torse de style Louis XIII. Les toupies sont en forme de balustres aplatis, à la bourguignonne.