English (Measuring Instruments (Engineering); Electric Rotary Machines)
electrical dynamometer [correct, normalisé]
DEF: An electrical machine equipped with means for indicating torque and additionally with means for indicating speed when used for determining power.
OBS: electrical dynamometer: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Machines tournantes électriques)
couplemètre électrique [correct, nom masculin, normalisé]; torsiomètre électrique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Machine électrique munie d’un dispositif d’indication du couple et accessoirement munie d’un dispositif d’indication de vitesse si elle est utilisée pour déterminer la puissance.
OBS: couplemètre électrique; torsiomètre électrique : termes et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale(CEI).
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Máquinas rotativas eléctricas)
dinamómetro eléctrico [correct, nom masculin]
DEF: Máquina eléctrica provista de dispositivos para indicación del par y adicionalmente con dispositivos para indicación de la velocidad en caso de que se utilice para determinar la potencia.