English (Sports Equipment and Accessories; Roller Skating and Skateboarding)
waveboard [correct]
CONT: A waveboard is like a skateboard with two wheels. It rotates in the middle so the wave motion happens.
French (Équipement et accessoires de sport; Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche à deux roues [correct, nom féminin]
DEF: Planche à roulettes en ligne comportant deux plateaux placés l'un derrière l'autre, reliés par une barre de torsion et reposant chacun sur une roulette.
CONT: La planche à deux roues permet à un planchiste de se déplacer sans mettre pied à terre sur un sol plat, voire en côte, en inclinant les plateaux alternativement d’un côté et de l’autre.
OBS: planche à deux roues : terme, définition et contexte publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.