English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
bleached yarn [correct]
DEF: Yarn which: Has undergone a bleaching process, is made of bleached fibers or ... has been dyed white (whether or not in the mass) or treated with a white dressing ...
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
filé blanchi [correct, nom masculin]
OBS: Un «filé» est le résultat, par le processus de filature, de l'assemblage de fibres unitaires naturelles ou non qui ont été successivement nettoyées, parallélisées, assemblées, étirées et tordues entre elles. Un «fil» est le résultat de l'assemblage par torsion de filaments continus artificiels ou synthétiques.