English (Thread Spinning (Textiles))
count spun [correct]
CONT: For count spun finer than 3/2 cc use a ply twist multiplier ...
French (Filature (Textiles))
titrage du filé
OBS: Filé : Fil composé de fibres discontinues maintenues ensemble, généralement par torsion, éventuellement par un autre procédés tels que collage, guipage de fil continu, etc.
OBS: Titrage. Opération qui a pour objet d’indiquer la grosseur des fils. (Le titrage des fils se fait soit en numérotage métrique, le titre exprimant la longueur de fil pesant 1 000 g, soit en derniers, le titre exprimant le poids en grammes de 9 000 m de fil, ou encore en tex, le titre exprimant la masse en grammes de 1 000 m de fil; seul le tex, une unité métrique décimale et directe, est légal en France).