English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
false-twist method [correct]
OBS: Manufacturing of filaments and chemical staples.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
méthode fausse-torsion [correct, nom féminin]
CONT: Méthode fausse torsion : le fil est alimenté sous tension dans une unité de chaleur avec une broche donnant une fausse torsion ou sur une surface de friction pour ensuite passer entre des rouleaux et se renvider sur paquet, ce qui donne un fil «stretch» ou «bulk».