English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
spinning jack
OBS: "A mechanism receiving sliver from drawing rollers and twisting and winding it on a bobbin."
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
boudineuse-bobineuse
OBS: Boudineuse : Garde servant à opérer le boudinage. Boudinage : Légère torsion qu'on fait subir au fil avant de le mettre sur les bobines. Bobineuse : Machine à enrouler le fil sur les bobines.