English (Animal Science)
bistournage [correct]
French (Zootechnie)
bistournage [correct, nom masculin]
OBS: Ancienne technique de castration des mâles qui consistait en une torsion du cordon testiculaire par rotation du testicule à l'intérieur des bourses, sans ouvertures de celles-ci.