English (Administration (Indigenous Peoples); Marketing; Property Law (common law))
going concern value [correct]
DEF: The excess value in a proven operating property, considered as an entity with business established, above that of property complete and ready to operate but without business.
French (Administration (Peuples Autochtones); Commercialisation; Droit des biens et de la propriété (common law))
valeur d'exploitation [correct, nom féminin]
DEF: Valeur excédentaire d’un bien dûment exploité, considéré comme un tort avec l'entreprise établie, par rapport à la même exploitation prête à commencer ses activités, mais sans avoir encore fait d’affaires.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.