English (Criminology; Social Problems)
secondary victim [correct]
DEF: A person who is harmed as a direct result of witnessing a crime or the aftermath of a crime.
French (Criminologie; Problèmes sociaux)
victime secondaire [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui subit directement un tort en étant témoin d’un crime ou des conséquences de ce dernier.