English (Cognitive Psychology)
developmental reversal [correct]
CONT: A developmental reversal in false memory is the counterintuitive phenomenon of higher levels of false memory in older children, adolescents, and adults than in younger children.
French (Psychologie cognitive)
inversion développementale [nom féminin]
CONT: [...] c'est dans cette épreuve de mémoire que l'inversion développementale des faux souvenirs a été le plus souvent constatée. Dans cette tâche, les sujets mémorisent des listes de mots. Chaque mot d’une liste est associé sémantiquement à un autre mot, le leurre critique, qui n’ est pas présenté pendant la phase d’étude. Quand la mémoire des listes est ensuite testée, les personnes rappellent ou reconnaissent à tort les leurres critiques, en raison des liens qu'ils partagent avec les mots étudiés [...]