English (The Eye; Visual Disorders)
oculomotor input [proposition]
OBS: oculomotor: Pertaining to or affecting ocular movement.
French (Oeil; Troubles de la vision)
entrée oculomotrice [correct, nom féminin]
OBS: Prenons l'exemple de l'entrée oculomotrice : les enfants atteints de strabisme, qui ont été très étudiés à l'Institut de posturologie, ont tendance à marcher les pieds en dedans, souffrant souvent de torticolis et d’autres troubles de la posture.