English (Food Industries)
munchies [correct, pluriel]; snacks [correct, pluriel]
DEF: Small pieces of food, that you can eat with drinks at a party.
French (Industrie de l'alimentation)
grignotines [correct, nom féminin, pluriel]; snacks [anglicisme, pluriel]
CONT: Les croustilles Yum Yum enr. est une entreprise canadienne spécialisée dans la fabrication et la distribution de croustilles et de grignotines extrudées.
OBS: Produits de collation comme les croustilles, bretzels, tortillons au fromage et maïs éclaté.
Spanish (Industria alimentaria)
refrigerios [nom masculin, pluriel]; bocadillos [nom masculin, pluriel]