English (Music (General))
bowl lyre [spécifique]
French (Musique (Généralités))
lyre [correct, nom féminin, générique]
DEF: Instrument de musique à cordes pincées, dont l’origine remonte aux temps mythiques.
CONT: Dans sa forme initiale, la lyre aurait été composée d’une carapace de tortue faisant office de table de résonance [...]