English (Paleontology)
Eurysternum [correct]
OBS: Class Reptilia. Subclass Anapsida. Order Chelonia (Testudinata). Suborder Cryptodira. F. Thalassemydidae, (...) Eurysternum (...) U. Jur. Eu., (...)
OBS: U. = Upper; Jur. = Jurassic, Eu. = Europe.
French (Paléontologie)
eurysternum [correct]
OBS: Tortue dont on trouve les squelettes entiers, bien conservés, dans les calcaires lithographiques du Jurassique supérieur de la Bavière et de l'Ain.