English (Paleontology)
Ptychogaster [correct]
OBS: Class Reptila. Order Chelona. Suborder Cryptodira. ... Ptychogaster Eoc.-Mio. Eur. ...
OBS: Eoc = Eocene; Mio = Miocene; Eur = Europe
French (Paléontologie)
ptychogaster [correct]
DEF: Tortue dont on trouve le squelette complet dans l'Oligocène de la France.(Famille des émydés.).