English (Artificial Intelligence)
exploratory microworld [correct]
French (Intelligence artificielle)
micromonde exploratoire [proposition, nom masculin]
OBS: Voir micromonde : modèle réduit d’un monde réel ou abstrait utilisé comme environnement d’apprentissage. La géométrie de la tortue(langage LOGO) en fournit un exemple.