English (Paleontology)
Platychelys [correct]
OBS: Class Reptilia. Subclass Anapsida. Order Chelonia (Testudinata). Suborder Amphichelydia (...) F. Pleurosternidae, Platychelys L.-U. Jur. Eu. (...)
OBS: F=family; L.=Lower; U.=Upper; Jur.-Jurassic; Eu.=Europe.
French (Paléontologie)
platychelys [correct]
OBS: Tortue fossile du Jurassique supérieur européen, encore peu spécialisée.