English (Mathematics; Computer Graphics)
wiggliness [correct]
DEF: D ceases to measure the wiggliness of individual curves and measures instead the number-area relationship for an infinite family of rectangular islands.
French (Mathématiques; Infographie)
tortuosité [correct, nom féminin]; caractère tortueux [proposition, nom masculin]; caractère tors [proposition, nom masculin]; caractère tortillé [proposition, nom masculin]
DEF: Complexité surfacique d’une forme fractale.
OBS: La tortuosité du trajet entre deux points connectés d’un objet fractal est mesurée par la dimension fractale de cet objet.
PHR: tortuosité fractale.
PHR: degré de tortuosité.