English (Computer Peripheral Equipment)
guest-host display device [proposition]
French (Périphériques (Informatique))
afficheur guest-host [nom masculin]
CONT: Ce type d’afficheur est dénommé "guest-host" par les Anglo-Saxons : les molécules de colorant "guest" sont orientées par celles voisines de cristal liquide "host". Il n’ y a plus de polariseurs, l'angle de vue atteint 80(degrés), mais le contraste est légèrement inférieur à celui des nématiques à hélice, et la tension de commande est deux à trois fois plus élevée. On trouve ce type d’afficheurs chez Epson, Hamlin, Hitachi, Hosien Matsushita, Optrex, Stanley, Toshiba...