English (Electronic Components; Computer Memories)
flash chip [proposition]
French (Composants électroniques; Mémoires (Informatique))
puce "flash" [correct, nom féminin]
CONT: L'américain Intel et le japonais Toshiba proposent aujourd’hui des puces "flash" d’une capacité de 256 kilobits(milliers d’informations binaires).