English (Storage Media (Data Processing); Video Technology)
HD DVD [correct]; Advanced Optical Disc [ancienne désignation, correct]; AOD [ancienne désignation, correct]
DEF: A DVD optical disc that uses blue laser technology to store up to 15 GB of data on a single-layered read-only 12 cm optical disc.
OBS: Created by Toshiba in conjunction with NEC, the [HD DVD or] AOD format is a more recent development than the Blu-Ray Disc format ...
French (Supports d'information (Informatique); Vidéotechnique)
HD DVD [correct, nom masculin]; AOD [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Disque DVD doté d’une capacité de stockage légèrement inférieure au format de disque Blu-ray, soit 15 Go en simple couche, 30 Go en double couche pour les disques pressés.
OBS: [...] le HD DVD est un nouveau format de disque optique développé par NEC et Toshiba rejoints par Sanyo en septembre 2004.
OBS: «AOD» est l’abréviation de «Advanced Optical Disc».