English (Special-Language Phraseology; Commercial Aviation)
enplaned and deplaned passengers [correct, pluriel]; enplaned/deplaned passengers [correct, pluriel]
DEF: The volume of passengers outbound from an airport (enplaned) or inbound to an airport (deplaned).
OBS: The annual passenger volume of an airport is the total enplaned and deplaned passengers.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Aviation commerciale)
passagers embarqués et débarqués [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les passagers embarqués et débarqués correspondent au nombre total de passagers embarqués à bord d’un avion à YYC [Aéroport international de Calgary] plus le nombre total de passagers qui ont débarqué d’un avion à YYC, tel que le déclarent les transporteurs aériens sur une base régulière.