English (Silviculture; Areal Planning (Urban Studies))
radial increment sampling
CONT: Each plantation was visited by Maritimes Forest Research Centre field staff to determine by radial increment sampling (taken at 0.15m) and visual observations if it could be classified as an older plantation with above-average growth.
French (Sylviculture; Aménagement du territoire)
échantillonnage par accroissement radial [proposition, nom masculin]
DEF: Méthode d’observation de la croissance des peuplements forestiers par la mesure des anneaux de croissance.
OBS: Anneaux de croissance. a) à la souche. Le sondage se fait à la tarière de Pressler, à 30 cm au-dessus du plus haut niveau du sol, et ce, pour les essences résineuses seulement. Le nombre total de cernes annuels est compté sur la carotte de sondage et enregistré. [...] b) au D. H. P. Si l'arbre est carié à la souche, l'âge pris au D. H. P. est enregistré.
OBS: Équivalent fourni par un sylviculturaliste du Centre de recherches forestières des Laurentides, à Sainte-Foy.