English (Phraseology; Auditing (Accounting))
footed [correct]
French (Phraséologie; Vérification (Comptabilité))
total vérifié [correct, nom masculin]
DEF: Mention portée par le comptable sur un document pour attester qu'il a contrôlé le total d’un certain nombre de chiffres afin de vérifier leur exactitude arithmétique.