English (Loans)
directed loan
CONT: In 1992, for example, half of all loans made in Russia were "directed" loans - loans made by the state to favored economic sectors and companies without concern for profitability.
French (Prêts et emprunts)
prêt dirigé [nom masculin]
CONT: En 1992, par exemple, la moitié du volume total des crédits consentis en Russie étaient des prêts «dirigés», c'est-à-dire octroyés par l'État à des entreprises et des secteurs économiques privilégiés sans aucune considération de rentabilité.