English (Air Pollution)
foreign emissions [correct, pluriel]
CONT: The study showed that in half of the countries the major part of total estimated deposition in 1974 originated from foreign emissions. Some countries probably received three-quarters of their deposition from abroad.
French (Pollution de l'air)
émissions étrangères [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Émissions qui affectent un pays donné alors que la source de ces émissions se trouve dans un autre pays.
CONT: En raison des incertitudes dans les données d’émission et les estimations des modèles, la valeur exacte de la contribution que les émissions d’un pays apportent aux dépôts dans un autre pays, pendant une certaine durée de temps, n’ est connue que d’une manière approximative [...] Le dépôt total qui, dans un pays donné, est dû à des émissions étrangères de bioxyde de soufre, dépend de l'étendue du pays et de sa position géographique par rapport aux principales sources d’émission.