English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
purchase allowances [correct, pluriel]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
rabais sur achats [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: [Total des] réductions de prix obtenues sur des marchandises, des matières ou des fournitures achetées.
CONT: Les rabais sur achats, enregistrés ou non dans un compte distinct, sont retranchés du chiffre des achats de la période au même titre que les retours sur achats, en vue d’établir le coût net des marchandises ou des matières achetées durant cette période.