English (Financial Accounting; Business and Administrative Documents)
self-balancing ledger [correct]
DEF: A ledger in which the total of the accounts with debit balances should equal the total of the accounts with credit balances.
French (Comptabilité générale; Écrits commerciaux et administratifs)
grand livre autonome [correct, nom masculin]
DEF: Grand livre, par exemple le grand livre général dans une comptabilité en partie double, dont le total des débits inscrits dans les comptes qui le constituent est égal au total des sommes portées au crédit de ces mêmes comptes.