English (Electrochemistry)
de-electronation [correct]
DEF: The complete net removal of one or more electrons from a molecular entity ...
French (Électrochimie)
déélectronation [correct, nom féminin]
DEF: Retrait global et total d’un ou de plusieurs électrons d’une entité moléculaire [...]