English (Loans)
unproductive loan [correct]
French (Prêts et emprunts)
prêt non productif d'intérêt [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Prêt où le recouvrement total du capital et les intérêts impayés devient douteux.
OBS: Terme basé sur «avance non productif d’intérêt» trouvé dans BT-185, 1988.