English (Government Accounting)
accumulated deficit account [correct]
DEF: The account recording the net sum of annual surpluses and deficits, together with certain amounts charged directly to this account.
French (Comptabilité publique)
compte du déficit accumulé [correct, nom masculin]
DEF: Compte servant à comptabiliser le total net des déficits et des excédents annuels, ainsi que certaines sommes imputées directement au débit du compte.