English (Financial Accounting; Finance)
cash flow from financing activities [correct]; cash flows from financing activities [correct, pluriel]
DEF: A category in the cash flow statement that accounts for external activities such as issuing cash dividends, adding or changing loans, or issuing and selling more stock.
French (Comptabilité générale; Finances)
flux de trésorerie de financement [correct, nom masculin, pluriel]; flux de trésorerie liés aux activités de financement [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Total net des flux de trésorerie liés aux activités de financement de l'entité, figurant dans l'état des flux de trésorerie [...]
OBS: De par leur caractère neutre, les expressions «flux de trésorerie de financement» et «flux de trésorerie liés aux activités de financement» peuvent convenir aussi bien dans les cas d’entrées nettes de liquidités que dans le cas de sorties nettes de liquidités.