English (Road Maintenance)
spot regravelling [correct]
OBS: Of unpaved roads.
French (Entretien des routes)
rechargement partiel [correct, nom masculin]
CONT: Au total, les travaux ont porté sur 710 km de route divisés en 2 lots. Les travaux ont porté sur les 4 composantes suivantes : Entretien courant : reprofilage léger et reprofilage lourd, point à temps, rechargement partiel, curage des fossés [...]
OBS: rechargement : remise en état d’une chaussée existante par l’apport d’une couche supplémentaire en surface.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
recargo parcial [nom masculin]; regravillado local [nom masculin]