English (Labour and Employment)
consolidation of uninsured employment
French (Travail et emploi)
regroupement des périodes d'emploi non assurable [nom masculin]
OBS: Cette traduction est privilégiée par le Service, mais certains clients préfèrent «cumul de périodes d’emploi non assurable», expression vue dans le communiqué cité ci-dessous. Il s’agit pour les travailleurs de pouvoir accumuler des heures travaillées à temps partiel, par exemple, pour que le total compte comme des semaines d’emploi assurable.
OBS: Source : Communiqué de Développement des ressources humaines Canada (DRHC), le 3 octobre 1994.