English (Team Sports (General); Various Sports (General); General Sports Regulations)
tie [correct, verbe]; draw [correct, verbe]; equalize [correct, voir observation, verbe, Grande-Bretagne]; square [correct, verbe]
DEF: To make one's score equal to the opponent's score.
OBS: equalize: (chiefly British) To tie the score in a sports match.
OBS: There is a slight distinction between "to equal the score" which means "to make one's score the same as the score of the opponent," and "to equalize the score" which means "to put the score of the opponent to the level of one's score;" in the first case, one's performance gets to the level of the opponent's; in the second, the opponent's performance is levelled to the one just realized.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités); Règlements généraux des sports)
égaliser [correct, voir observation]
DEF: Dans les épreuves qui se jugent au total des points marqués : marquer les points qui placent un concurrent, une équipe, à égalité avec l'adversaire.
CONT: [Tennis] égaliser à 5 partout.
OBS: égaliser : signifie à la fois marquer un but égalisateur et porter la marque à égalité.
OBS: Il existe une légère distinction entre «égaler la marque» qui signifie «rendre sa marque à égalité avec celle de l’adversaire», et «égaliser la marque» qui signifie «rendre la marque de l’adversaire au niveau de la sienne» : dans le premier cas, la performance de l’un se hisse au niveau de celle de l’autre; dans le second, la performance de l’adversaire est ramenée au niveau de celle qui vient d’être réalisée.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades); Reglamentos generales de los deportes)
empatar [correct]; igualar [correct]