English (Employment Benefits)
single senior
CONT: When the new benefit comes into effect in 2001, single seniors and couples with total incomes up to approximately $40,000 will be fully protected, and many will receive higher benefits.
French (Avantages sociaux)
personne âgée vivant seule [nom féminin]; personne âgée célibataire [nom féminin]
CONT: Quand la nouvelle prestation entrera en vigueur en 2001, les personnes âgées vivant seules ou en couple avec un revenu total allant jusqu'à environ $40, 000 seront entièrement protégées, et beaucoup recevront des prestations plus élevées.