English (Remuneration (Personnel Management))
wage-earning [correct]; wage system [correct]
CONT: ... the labour market has been and still is characterized by almost universal wage-earning (85% of the workforce are wage-earners) ...
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salariat [correct, nom masculin]
DEF: Régime dans lequel la rémunération du travail revêt la forme d’une somme fixe excluant toute participation aux bénéfices et résumant en elle le droit total de l'ouvrier.