English (Nervous System)
REM density
CONT: Sleep abnormalities in obsessive compulsive disorder are similar in some respects to those reported in depressed subject, in particular the shortened REM latency but not the increased REM density.
OBS: REM means "rapid eye movement", according to EMNEU, 1988, Vol. 2, 17025A10, p. 2
French (Système nerveux)
densité des mouvements oculaires [correct, nom féminin]
CONT: Différentes mesures concernent le sommeil paradoxal. Les plus habituelles sont les suivantes : la latence de survenue du premier épisode de SP [...], le nombre d’épisodes de SP; la durée moyenne de ces épisodes. La densité des mouvements oculaires est habituellement mesurée par le rapport du temps occupé par ces derniers sur le temps total de SP.