English (Lasers and Masers)
free running laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser relaxé [correct, nom masculin]
DEF: oscillateur qui émet de nombreuses impulsions de façon aléatoire dans un temps total assez bref(de quelques micro à quelques millisecondes).