English (Sales (Marketing))
cumulative sales
French (Vente)
ventes cumulées [nom féminin]
DEF: Total des ventes réalisées durant une période déterminée.
OBS: Par ex. A la fin du mois de mars, le cumul des ventes mensuelles depuis le début de l'année est égal au total des ventes de janvier, février et mars. Les ventes cumulées de douze mois, divisées par douze, donnent la moyenne annuelle.