English (Bankruptcy; Economics; Phraseology)
file for protection form creditors [correct, verbe]
CONT: The Kloeckner group's steel units, with debts of $US 1.7 billion, filed for protection form its creditors in December and began negotiations to write off 60 per cent of its debts.
French (Faillites; Économique; Phraséologie)
demander la protection de ses créanciers [correct]
CONT: Les unités de production d’acier du groupe Kloeckner, avec des dettes totalisant 1, 7 milliard de dollars US, ont dû se résoudre à demander la protection de leurs créanciers en décembre et ont commencé à négocier la radiation de 60 pour cent de leurs dettes.