English (Merchandising Techniques; Commercial Establishments)
vertical shelf space
French (Techniques marchandes; Établissements commerciaux)
linéaire développé [correct, locution nominale, nom masculin]; linéaire de présentation développé [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Linéaire totalisant le linéaire de chacun des niveaux du meuble de vente.
CONT: Le linéaire : C’est la longueur totale d’exposition occupée par un produit sur les rayonnages; on distingue le linéaire au sol et le linéaire développé.
CONT: Linéaire de présentation. Périmètre constitué par les face avant des rayonnages, gondoles et meubles de présentation des produits dans un magasin de détail. On distingue : le linéaire de présentation au sol, qui ne tient pas compte du nombre de niveaux d’exposition, et le linéaire de présentation développé, qui tient compte des niveaux en multipliant le périmètre au sol par le nombre de ces niveaux.