English (Education)
network culture [proposition]
French (Pédagogie)
culture en réseau [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'ancienne «culture en réseau» [...] veut être une culture en compréhension, en profondeur, fondée sur la maîtrise de relations fréquentes et fortes entre les éléments de connaissance. Le savoir se constitue par déduction à partir de concepts fondamentaux. L'intégration de ce savoir s’opère par un processus de généralisation et tend vers un système totalisant.
OBS: S’oppose à «culture en mosaïque».