English (Recording and Control Instrumentation)
simple indicator device
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement)
dispositif indicateur simple [nom masculin]
CONT: Dans les appareils mesureurs munis d’un dispositif indicateur simple, ce dispositif se compose généralement d’une échelle et d’un index; dans les compteurs, le dispositif indicateur(ou bien une partie de celui-ci) est généralement constitué par un totalisateur.