English (Office Equipment and Supplies)
crank-driven adding machine [spécifique]; key-set machine [spécifique]
OBS: Adding machines [may be] crank-driven. ... the number is put in the machine by depressing the key, and the mechanism is actuated by pulling a lever or pressing a motor bar.
French (Équipement et fournitures de bureau)
machine à enregistrement indirect [nom féminin, générique]; machine à chiffrage intermédiaire [nom féminin]
CONT: [Dans] les machines à enregistrement indirect ou à chiffrage intermédiaire [...] la première manœuvre consiste en la pose du nombre qui peut être ainsi vérifié ou annulé; la seconde manœuvre inscrit dans le totalisateur le nombre posé.