English (Games of Chance; Horse Racing and Equestrian Sports)
final odds [correct, voir observation, pluriel]; closing odds [correct, voir observation, pluriel]
DEF: [The] odds that are calculated by an association after the close of betting on a race.
CONT: Where an association uses pre-printed tickets or ticket-issuing machines without a totalizator or, in any other case where an association does not record betting on a race directly into the appropriate pool, the association shall ensure that betting closes at such time before post time as is required to record all bets and calculate and display the final odds.
OBS: closing odds; final odds: Terms usually used in the plural.
PHR: Closing odds at post time.
French (Jeux de hasard; Courses hippiques et sports équestres)
cotes définitives [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; cotes à la fermeture [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; cotes de fermeture [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; cotes finales [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] cotes calculées par l’association après la fermeture des paris sur une course.
CONT: L'association qui utilise des billets préimprimés ou des imprimeuses de billets sans totalisateur ou qui n’ inscrit pas les paris sur une course directement dans la poule respective s’assure que les paris sont fermés assez tôt avant l'heure de départ pour permettre l'inscription de tous les paris ainsi que le calcul et l'affichage des cotes définitives.
OBS: cotes à la fermeture; cotes de fermeture; cotes finales; cotes définitives : Termes habituellement utilisés au pluriel.
PHR: Cotes de fermeture au départ.