English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
counter-drum pointer altimeter [correct, uniformisé]
OBS: counter-drum pointer altimeter: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) -Helicopters.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
altimètre totalisateur à tambour et aiguilles [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: altimètre totalisateur à tambour et aiguilles : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.