English (Measuring Instruments)
automatic weighing instrument [proposition]
French (Appareils de mesure)
instrument de pesage à fonctionnement automatique [correct, nom masculin]
CONT: Instrument de pesage à fonctionnement automatique : l'amenée des charges sur le dispositif récepteur de charge et la recherche de l'équilibre sont automatiquement exécutées par l'instrument lui-même, sans intervention d’opérateur : instruments totalisateurs continue et discontinue; instruments de dosage, de triage, de comptage.